Больше века территория Лысой горы, была запретной зоной для рядовых жителей Киева, в начале XIX века, территория Лысой горы относилась к Печерскому монастырю, на горе монахи разбили фруктовые сады и пасеки, пчелы приносили великолепный мед, за счет меда и фруктов, монахи и жили. Однако в середине ХIХ века, начальство Киева решило, что эти земли лучше подойдут для строительства форта, окружили всю гору колючей проволокой и начали строительство форта.
Работы по строительству были завершены в конце ХIX века, Лысая гора представляла собой целую систему, туннелей, укрепительных сооружений и казематов. Стоит отметить, что строительство велось под народное неодобрение, т.к. жители Киева не понимали, зачем городу столько фортов, и боялись, что строительство туннелей разрушит их дома. Сейчас в форте проходят экскурсии, можно спуститься и пройтись по длинным подземным туннелям к бывшим пороховым складам или солдатским казармам.
Сооружение, это было крайне секретное, однако шли годы, и с огромной территорией форта надо было что-то делать, в начале ХIХ, тут расположились солдатские казармы, продовольственные магазины, часть помещений была даже переедена Печерскому монастырю. Форт все больше использовался как склад, в 1899 году тут хранились огромные запасы крайне опасной взрывчатки, в 1918 году, когда немецкая армия оккупировала Киев, форте прогремел разрушительный взрыв, который разрушил часть Печерска, взрывом было уничтожено несколько домов. Однако после взрыва в Киеве царила паника, жители считали, что в складах немцы хранили химическое оружие, но это было не так.
Мистика
В начале ХХ века форт стал больше походить на тюрьму, подземные помещения стали использоваться, как тюремные камеры, на территории форта приводились в исполнения смертельные приговоры. В сентябре 1911 года, в форте был казнен Дмитрий Багров, убийца премьер-министра Столыпина. С тех самих пор форт не покидает легенда, о злобном духе убийцы, который не смог найти упокоение и одиноко бродит по запутанной сети туннелей. После окончания Первой Мировой войны подземные склады с вооружением и боеприпасами были взорваны, многие туннели обрушились, бродить в подземельях форта без экскурсовода не безопасно. В советское время на лысой горе тоже хозяйничали военные, ходили слухи, что тут экспериментировали с ментальным оружием, испытывали системы глушения радиосвязи врага, а так же другие неизвестные проекты. Уходя с Лысой горы командование советской армии, забрало с собой все секреты, а если тут и проводились тайные работы и разработки, то гриф секретно с них может быть снят не раньше 2025 года.