Одним из самых особенных музеев мира считается музей, который расположен в городе Каунасе, Литве. Основан данный музей в 1966 г. в доме потрясающего художника Жмуйдзинавичуса Антанаса. Все началось с подарка, который был ему преподнесен в 1906 г. Это был сувенир в виде чертенка. Такое подношение стало очень символичным для творческого человека Антанаса, так как он всегда интересовался потусторонними явлениями, и число 13 было его любимым. Получив первого чертенка, он решил собрать всю чертову коллекцию.
За долгие годы Антанасу удалось насобирать множество чертей, среди которых были нечистые большие и маленькие, металлические и деревянные. В его коллекции получилось намного больше 13 чертиков. Всего насчитывается 260 экспонатов. После того, как художник умер, его дом решили превратить в музей, где к показу представлены его любимые фигурки.
Открытая выставка не вызвала ажиотажа с первых же дней, однако, постепенно число посетителей стало возрастать и в настоящее время музей считается весьма популярным. Туристы с удовольствием его посещают. От благодарных посетителей в музей начали поступать тематические подарки – черти. Первым стал -Жематийский, уникальный, благодаря своему натуральному, конопляному хвосту. Вскоре последовали и следующие подарки. Однажды, в музей пришел обычный, ничем не запоминающийся человек. Но собственно он преподнес музею один из самых бесценных экземпляров – фигурку, символизирующую победу Архангела Михаила над чертом.
Постепенно коллекция из 260 экспонатов разрослась до 1750. Тем не менее, она считается не самой большой. Гедиминас Юренас, частный коллекционер, решил собрать больше чертей, чем представлено в музее и на данный момент у него имеется уже более 2,5 тысяч фигурок. Кроме самих статуэток, Гедиминас собирает таинственные и мистические легенды о героях загробного мира.
К примеру, статуэтка Шпиераса, которая имеется и в одной коллекции, и в другой, является воплощением нечистого на земле. Так гласит литовский фольклор. Верующие в существование не только Бога, но и черта, считают, что он каждую субботу приходит в те места, где веселятся молодые люди. Он чрезвычайно любит танцевать с прекрасными молоденькими девушками и для данной цели принимает образ красавца-парня. Дабы понимать, Шпиерас это или нет, нужно наступить ему во время пляски на ногу. Если возникнет ощущение, что это копыто, девушке непременно нужно попрощаться с парнем и удалиться. Если она этого вовремя не сделает, то будет очарована и навсегда останется во власти Шпиераса.
В одном из залов музея выставлены невесты и жены демонов, среди которых присутствует «баба черт», «чертиха из Каунаса» и другие.
Коллекционер Гедиминас Юренас часто посещает музей художника и всегда приносит с собой подарки.
При желании убедиться в уместности пиратского выражения «Тысяча чертей», обязательно нужно посетить музей и увидеть все воплощения нечистого своими глазами.